Le club de l'Etoile d'or vous souhaite la bienvenue sur son site!

 

Assemblée Générale le 1er Juillet 

20H salle de la Mijotière

 

VENEZ NOMBREUX !

 

 

---------------

INSCRIPTION SAISON 2016 / 2017

 

A l'ensemble des licenciés du club, des baby à la team, mono et bureau inclus.

Pour rendre vos fiches d'inscription des baby à la team, plusieurs créneaux :

soit lors de la remise des polaires et des pantalons :


- le 24 Juin au local 17-21 Rue Gâte bourse entre 18H et 20H
ou
- le 25 Juin au local 17-21 Rue Gâte bourse entre 10H et 12H30,

 

soit lors lors de l'assemblé Générale le 1er Juillet - 20H salle de la Mijotière.

Rappel pour les certificats médicaux (obligatoires), il faut qu'ils soient datés à partir du 15 juin pour être valable pour toute la saison .

ATTENTION ! ! !, après le 1er Juillet il vous sera facturé un surcout de 10euros et 15 euros après le 4 septembre.
 

 

Télécharger les documents

Fiche sanitaireFiche sanitaire (64.34 Ko)

Fiche inscription 2016 2017Fiche inscription 2016 2017 (58.7 Ko)

 

--------------------------

Retour sur les 1/2 finales N1 et N2

 

Les étoiles du twirling Herbretais continuent de briller

 

Les twirlers Herbretais ont participé aux 1/2 finales du championnat de France de Twirling des catégories N2 et N1 en solos et en équipes.

Les compétitions se sont déroulées les 7 et 8 mai pour la filière N2 et les 14 et 15 mai pour la filière N1.

Pour cette première année dans la Fédération Française de Twirling Bâton, les athlètes Herbretais peuvent être fières de leurs parcours…A ce niveau de la compétition le niveau est de plus en plus élevé.

 

A ce jour 4 équipes Herbretaises ont décroché le fameux billet pour la Finale N2.

Les sélectionnées pour la filière N1 seront connues dans les prochains jours…

Les athlètes qui ont réussit à décrocher leur place en finale doivent maintenant continuer à travailler pour maîtriser parfaitement les chorégraphies et la technique.

 

Prochain rendez-vous :

Finale N1 les 4 et 5 juin à Saint Brieux

Finale N2 les 28 et 29 mai à Agen

Palmarès 1/2 finales N2 à Bourges
Justine Renou en junior 13/19
Équipe benjamine 2/2 (selectionnée pour la finale)
Équipe cadette 3/6 (selectionnée pour la finale)
Équipe junior 3/8 (selectionnée pour la finale)
Équipe senior 2eme ex-aequo /8 ((selectionnée pour la finale)
Groupe junior 4/4.

Palmarès 1/2 Finales N1 à Lesneven

(en attente des sélections)

Jeanne Pasquier en senior 14ème/15
Baptiste Dabin en junior 4ème/6

Équipe Senior : 7ème/9
Équipe Minime : 3éme/6 

 

Bravo à vous toutes pour le chemin parcouru et l'énorme progression réalisée cette année. 

 

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Fête du club

Samedi 11 juin - 19h

Salle de l'Etenduère

 

Venez nombreux !!!

Gala2016

 

 

------------------------------------------

 Nos liens font notre force...

Retour sur les 1/4 de finale N1 et N2

 

N1               N2

Voici les résultats des nos deux catégories N1 et N2 lors des 1/4 de finale. Les deux filières sont désormais séparées pour les compétitions. 

Prochains rdv pour les demi-finales : 

- 7 et 8 mai pour la filière N2 

- 14 et 15 mai pour la filière N1

Les athlètes sélectionnés pour les demi-finales N2

- Justine 24ème / 210
- l'équipe benja classée 6ème / 14
- l'équipe cadette classée 6ème / 30
- l'équipe junior classée 8ème / 48
- l'équipe senior classée 11ème / 48
- le groupe junior classé 20ème / 30

 

Les sélectionnés pour les demi-finales N1


- Jeanne Pasquier (31ème / 92)
- Baptiste Dabin (8ème / 13)
- l'équipe minime (6ème / 15)
- l'équipe senior (10ème / 33)

 

Retour sur les résultats N2 des 1/4 à Ballan Miré

En Benja:
Philippine 9éme/13
Marie 6éme/13

En Junior :
Justine 4éme/19

Equipes : 
Benjamine 2ème/2 
Minime 4ème/4
Cadette 2éme/4
Junior 1ère/9
Sénior 2ème/5

Groupe :
Junior 3ème/5

 

Palmarès 1/4 N1 à Fougères

Solos :

Minime:
Jeanne 11ème/20
Lucie 17ème/20
Eleen 19ème/20
Katel 20ème/20

Junior:
Baptiste 2ème/3
Leslie 28ème/35

Sénior:
Jeanne 8ème/23
Alicia 15ème/23

Equipes :

Minime 2ème/3 
Senior 3ème/8

 

 

Bravo à tous nos athlètes pour ces beaux résultats nous vous souhaitons le meilleur pour la suite ;-)

 

--------------------------------------------------------------------------------------

RESULTATS

 

Retour sur le championnat de Ligue Pays de la Loire

Catégories N1-N2

12 et 13 mars à Basse Goulaine

 

12821534 10207147903588414 6216448891602503839 n

 

Des résultats prometteurs pour le twirling club l’Etoile d’Or des Herbiers pour sa première compétition en Ligue Régionale FFTB… La compétition s’est déroulée samedi et dimanche avec une ambiance de folie à Basse-Goulaine dans une salle pleine à craquer !!! 

10 équipes et 19 solos Herbretais ont participé au championnat de Ligue FFTB. Objectif pour tous les athlètes : la sélection pour les ¼ de finale qui se dérouleront  les 9 & 10 avril 2016 à Ballan Miré (37) pour les catégories N2  et les 16 & 17 avril 2016 / Fougères (35) pour les N1.

Les twirlers devront patienter encore quelques jours pour connaître les athlètes sélectionnés…

En attendant les twirlers ont de très bons résultats à savourer. Le club a remporté 10 podiums dont 6 premières places, 2 deuxièmes places et 2 troisièmes places. 

Ci-dessous les résultats complets du week-end : 

SOLO BENJA N2 :

Philippine POULAIN 7ème /14

Marie ADAM 8ème /14

Lolita CHAIGNEAU 10ème /14

Charlotte ALONSO 11ème/14

SOLO MINIME N2 :

Romane BROSSET 12ème/19

Astrid MORIN 16ème/19

SOLO CADETTE N2 :

Pauline COUTAND 14ème/17

SOLO JUNIOR N2 :

Justine RENOU 6ème /26

Rozenn GUIMBRETIERE 17ème/26

SOLO MINIME N1 :

Eleen ORIEUX 3ème /11

Katel JOLY 6ème/11

Lucie PINEAU 7ème/11

Jeanne BOUFFANDEAU 8ème/11

Léa FONTENEAU 11ème/11

SOLO CADETTE N1 :

Cléa SEUSSE 4ème/5

SOLO JUNIOR N1 :

Baptiste DABIN 2ème/2

SOLO JUNIOR N1 :

Leslie ENFRIN 1ère/5

SOLO SENIOR N1 :

Jeanne PASQUIET 4ème/9

Alicia SEUSSE 7ème/9

GROUPE JR 12 N2 : 1er/2

GROUPE SENIOR N2 : 3ème/3

EQUIPE MINIME N2 : 2ème/3

EQUIPE CADETTE N2 : 1ère/3

EQUIPE JUNIOR N2 : 1ère/5

EQUIPE MINIME N1 : 1ère/3

EQUIPE SENIOR N2 : 4ème/4

EQUIPE SENIOR N1 : 1ère /4

 

 

-----------------------------------------------------------------------

 

Calendrier compétitions FFTB

 

Afficher l'image d'origine7

- Départemental(85) N1-N2 et N3 : 23  24 janvier 2016 à Fontenay le comte - salle Chamiraud


- Ligue N1 et N2 : 12 - 13 mars 2016 à Basse-Goulaine (44)


- 1/4 de finale N2 : 9 - 10 avril 2016 / Ballan Miré (37)


- 1/4 de finale N1 : 16 - 17 avril 2016 / Fougères (35)


- 1/2 finale N2 : 7 - 8 mai 2016 / Bourges (18)


- 1/2 finale N1 : 14 - 15 mai 2016 / Lesneven (29)


- finale N2 : 28 - 29 mai 2016


- finale N1 : 4 - 5 juin 2016

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

PRECONCOURS INDIVIDUELS ET EQUIPES

 

Samedi 12 décembre à 14h

Salle de la Demoiselle

 

ATTENTION EXCLUSIVEMENT RESERVE AUX MEMBRES DU CLUB

 

........................................................

Retour sur le championnat national FSCF Equipes et Duos à Mézeriat...

 

Bravo à toutes les étoiles pour ces magnifiques résultats :-)

11066073 774194319345991 6389421825947670134 n

Le twirling Club l’étoile d’Or des Herbiers décroche des étoiles…

74 twirlers Herbretais ont quitté les Herbiers ce week end direction Mézeriat dans l’Ain pour le Championnat National FSCF Equipes et Duos. Le jeu en valait la chandelle… les twirlers Herbretais se sont brillement illustrés avec de très beaux résultats. 4 équipes Herbretaises sont montées sur le podium national, on ne pouvait rêver mieux…

Les twirlers décrochent 4 podiums nationaux…

Deux titres de champions nationaux ont été remportés par les équipes Minimes Honneur 1 et Juniors Excellence. Deux autres équipes Herbretaises sont montées sur la deuxième marche du podium : les Minimes Excellence supérieurs et les Juniors Honneurs. L’équipe Junior Grand Prix s’est classée 4ème/8 (catégorie la plus haute au twirling).

Une saison 2014/2015 qui se termine en beauté avec des étoiles plein la tête…

Les résultats complets :

Minime honneur : 3ème /15 du groupe A et 1ere /7 en finale
Minime honneur 2 : 6ème/15 groupe A
Minime Excellence : 7ème/21 groupe B
Minime Excellence Supérieur : 2ème/13
Cadette : 9ème/17
Junior Honneur : 3ème/16 groupe B et 2ème/6 en finale
Junior Excellence : 2/16 groupe B et 1ère/6 en finale
Junior Excellence Sup : 7ème/18
Junior Grand Prix 2 : 4ème/8
Junior Grand Prix 1 : 7ème/8

 

Doc4Voir les photos (711.92 Ko)

 

 

                        

                                               Ville des Herbiers                

Date de dernière mise à jour : mercredi 15 juin 2016

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site